Код Товара: 31012243
Наличие: 1
1275.00грн.

Ugears продолжает находить новые грани в увлекательном мире механики и представляет новую уникальную модель «Харди-Гарди», которая не только превращает процесс сборки в захватывающую игру, но также имеет абсолютно оригинальную музыкальную функциональность. В основе дизайна «Харди-Гарди» – произведения кельтских и скандинавских средневековых мастеров, дополненные современной механикой. Модель «Харди-Гарди» (известная в Украине и Польше, как колёсная лира) – это первый в мире механический музыкальный конструктор, настоящая изюминка коллекции Ugears. Эта механическая модель - не только красивый деревянный конструктор, который, как и любую другую модель Ugears, интересно собирать и изучать. Колёсная лира (или Харди-Гарди (от англ. – Hurdy-Gurdy)) – полноценный музыкальный инструмент, который мы предлагаем вам создать своими руками.

Харди-Гарди используется для исполнения танцевальной музыки, как народных, так и современных мелодий, объединяя средневековые мотивы и ритмы наших дней. Почувствуйте себя Страдивари, работая над собственным музыкальным инструментом, чтобы стать настоящей звездой, выступая со своим творением перед друзьями и близкими!

О Харди-Гарди: немного истории

Харди-Гарди (Колёсная лира) – струнный музыкальный инструмент, сходный по звучанию с волынкой. Мелодия лиры возникает при соприкосновении колеса, вращающегося с помощью ручки, со струнами, вызывая вибрацию, как при взаимодействия, например, смычка со скрипкой.

История музыкального инструмента начинается в 15 веке. Одно из его древнейших названий – «органиструм», и впервые он был создан в средневековой Европе. Органиструм был громоздким и сложным в обслуживании и, только пережив ряд изменений, облегчивших его до портативного варианта, он превратился в популярный инструмент менестрелей. Позднее, в конце 17 – начале 18 века он вошел в моду в аристократической среде. Харди-Гарди, служившая для развлечения высшего сословия, украшалась изящной резьбой и инкрустацией. Часто ее механизм встраивался в корпус гитары или лютни.

Музыку Харди-Гарди, стирающую границы между бродячими музыкантами и аристократией, иногда называют «средневековый рок-н-ролл». Нам понравилось это название и сама идея, поэтому мы решили создать Харди-Гарди Ugears.

Идея

Взяв за основу инструмент 15 века, Ugears разработал детализированную механическую модель настоящего средневекового инструмента. В собранном виде модель выглядит современным родственником оригинального прототипа, сохранившим присущую древнему инструменту эстетическую самобытность. Оригинальная и красивая модель с корпусом в романтическом стиле в ажурной отделке подарит вам незабываемо увлекательный процесс сборки, море удовольствия от игры на музыкальном инструменте, сделанном своими руками, и часы интересного и приятного досуга.

Конструкция Харди-Гарди

Модель «Харди-Гарди» Ugears выполнена в соответствии с оригинальным прототипом, и, как и положено настоящему музыкальному инструменту, конструкция Харди-Гарди включает корпус, переднюю и заднюю деки, шестерни, заводную ручку, колесо, гриф, колки или настроечные винты, мелодийную и бурдонную струны и клавишную панель, которые все вместе образуют единый инструмент. На Харди-Гарди от Ugears очень легко играть: достаточно крутить ручку одной рукой, задавая ритм мелодии, а другой рукой нажимать на клавиши, обозначающие ноты

Для создания плавного звука струн в конструкции настроечных винтов (мы их называем механизированными колками) используется редукционный механизм. Многие предпочитают чистый звук от одной струны. Для этого вторую (бурдонную) струну можно отключить с помощью специального рычажка внутри клавишной панели. Редукционный механизм так же использован в ручке для увеличения числа оборотов колеса лиры. Эта система позволяет получить более насыщенное и ровное звучание инструмента при довольно компактном размере модели.

6 клавиш "подпружинены" для тихой работы и удобной игры на инструменте. Возвратное движение клавиш после нажатия обеспечивают эластичные резинки и миниатюрные выступы (тангенты) внутри клавишной панели. Харди-Гарди от Ugears оснащена специальным настроечным механизмом, позволяющем регулировать высоту как бурдонной, так и основной мелодийной струны, и красивым планетарным механизмом, размещенным внутри корпуса.

Длина струн, основной и бурдонной, составляет 250 мм (от мостика до верхнего порожка). Расстояние от центра колеса до мостика – 30 мм.

Сборка Харди-Гарди

В модели «Харди-Гарди» от Ugears есть всё необходимое для самостоятельной сборки. Все детали вырезаны лазерным методом с точностью до 0,1 мм и легко вынимаются из доски. Сборка производится по пошаговой иллюстрированной инструкции. Единственные детали, сделанные не из дерева, - это две струны, резинки для подпружинивания клавиш и канифоль для смазки колеса.

Для полной сборки Харди-Гарди потребуется 4-5 часов, если вы новичок, и, конечно, меньше времени, если вы давно увлекаетесь и не впервой собираете модель от Ugears. Традиционно сборка производится без клея и каких-либо специальных инструментов, а также без зубочисток. Количество деталей в наборе: 292.

Настройка Харди-Гарди

Для проигрывания мелодии в Харди-Гарди используется основная (мелодийная) струна. Бурдонная (басовая) струна задает фоновый звук. Шесть клавиш соответствуют шести нотам октавы, а седьмая (открытая) нота воспроизводится свободным вращением колеса, соприкасающегося с открытой мелодийной струной. Эта седьмая открытая нота в табулатурах для игры на Харди-Гарди обозначена 0.

Вращением колка бурдонная (басовая) струна настраивается под основную струну либо в любой мелодический интервал (кварта, квинта, октава). В наборе вы найдете небольшие кусочки канифоли для смазки колеса, что улучшает звучание инструмента.

Игра на Харди-Гарди

Харди-Гарди от Ugears – полноценный музыкальный инструмент. На нем легко исполнять мелодии в любом стиле – от народной музыки до современных мотивов. Исполнитель начинает вращать ручку, производя однотонный звук. Нажимая на клавиши, исполнитель прижимает основную струну, регулируя ее длину и, соответственно, высоту звука. В набор конструктора «Харди-Гарди» также входят табулатуры для начинающих музыкантов.

В отдельном разделе сайта ugearsmodels.com вы также можете найти табулатуры, рекомендации по сборке и настройке, примеры игры на Харди-Гарди и уроки игры на этом оригинальном средневековом инструменте.

Харди-Гарди Ugears подарит вам незабываемое время совместного досуга, объединяющего людей разных возрастов. Соберите своими руками этот замечательный музыкальный инструмент и вы сможете устроить оригинальную вечеринку с необычным музыкальным сопровождением или просто спеть любимую мелодию близкому человеку, аккомпанируя на Харди-Гарди cоло, в дуете, трио или в квартете.


Technical
Возрастная группа 14+
Количество деталей 292 детали
Материал Шлифованная фанера ФК
Состояние Новое

Написать отзыв

Примечание: HTML разметка не поддерживается! Используйте обычный текст.