Код Товара: 31012224
Наличие: 1
735.00грн.

Узнайте, как устроен и как работает Рандомайзер

На протяжении целых поколений человечество безуспешно боролось с извечными вопросами – например, чья очередь выносить мусор, кто сегодня будет пылесосить и – коронный вопрос: кто в этот раз моет посуду?

Выражаем наше бесконечное уважение тем, кто добровольно выполняет все эти обязанности. Но что, если добровольцев не нашлось? Единственный справедливый способ справиться с ситуацией – позволить решать случаю. Обычно мы бросаем монетку. Если вы когда-либо делали ставку на «орла» или «решку» – значит, вы не понаслышке знакомы с теорией вероятностей и ее применением на практике.

Ugears предлагает веселую и познавательную альтернативу классическому решению с монеткой. Теперь у вас есть ответ на любой вопрос – с 3D-конструктором Рандомайзер из коллекции Ugears STEM lab.

Рандомайзер, как вы уже могли догадаться по его названию, представляет собой устройство, которое генерирует случайные ответы и предоставляет различные случайные результаты на основе теории вероятностей. Собрав модель, вы поймете, как это работает.

Основным элементом этого 3D-пазла является куб, внутри которого находится октаэдр с грузиком в виде металлического шарика. При нажатии кнопки реечная передача через обгонную муфту передает энергию на ведомую шестерню, которая вращает внешнее кольцо трехосевого подвеса. Кубик со всем своим содержимым начинает двигаться и на ваших глазах происходит магия случая. Хотя, конечно, вы будете считает это магией ровно до тех пор, пока не познакомитесь с деревянным конструктором Рандомайзер поближе. Для этого давайте подробнее изучим механизм.

Вершины октаэдра совпадают со сторонами куба. Таким образом, когда энергия механизма иссякает, и он перестает двигаться, металлический шарик из-за гравитации падает в самую нижнюю часть октаэдра, и из-за наклона стенок, внутри которых он катится, оказывается в одной из вершин октаэдра, нижней. Какая бы из вершин ни оказалась внизу, сторона куба, к которой она прикреплена, будет прямо под ней и параллельна полу. Таким образом, сторона куба с ответом будет обращена вверх на противоположной стороне.

Вероятность того, что любая из вершин окажется внизу, практически одинакова из-за симметрии октаэдра, который свободно вращается вокруг своей оси. Это приводит нас к простому выводу, что вероятность получить один из шести ответов составляет 1/6 или 0,167.

На каждой стороне куба, расположенной у вершины октаэдра, есть сообщение: «да», «нет», «попробуйте снова» и так далее.

* Октаэдр – это правильный многогранник с восемью гранями (равносторонние треугольники) и шестью вершинами.

Механизм Рандомайзера состоит из:

  • кнопка
  • реечная передача
  • обгонная муфта
  • ведомая шестерня
  • трехосевой подвес
  • куб
  • внутренний октаэдр
  • груз

Модели Ugears STEM lab разработаны с расчетом на разные возрастные группы с упором на обучающий элемент, поэтому сборка модели будет интересной и не займет много времени.

Конструкторы из дерева STEM lab поставляются со всем необходимым в наборе.

Как и все конструкторы Ugears, модели коллекции STEM lab не только развлекают, но и развивают. Вы найдете в комплекте все, что вам нужно для сборки, изучения и исследования:

  • Деревянные детали модели, вырезанные в высококачественной фанерной доске лазерным методом, и другие материалы, которые потребуются в процессе сборки. Все механические конструкторы собираются без применения клея или дополнительных инструментов. Детали выходят из доски при легком нажатии.
  • Пошаговая иллюстрированная инструкция по сборке пазла.
  • Практические лабораторные задания с использованием вашей модели.
  • QR-код для загрузки карманного учебного пособия по модели c описанием его механизма, принципа работы, основными характеристиками, формулами из физики, механики и интересными лабораторными заданиями.
  • QR-код для загрузки AR-приложения. Захватывающая новинка от Ugears – дополнительный стимул узнавать новое!
Technical
Возрастная группа 14+
Количество деталей 160 деталей
Материал Шлифованная фанера ФК
Состояние Новое

Написать отзыв

Примечание: HTML разметка не поддерживается! Используйте обычный текст.